Челнинские девушки стали реже делать аборты

На бульваре Энтузиастов состоялась акция, посвященная профилактике абортов, сообщили корреспондентму портала ProGorodChelny.ru в пресс-службе мэрии города.

Организаторами акции стали управление здравоохранения по Набережным Челнам Министерства здравоохранения РТ совместно с лечебно-профилактическими учреждениями города и Набережночелнинским медицинским колледжем. Акция была посвящена проблеме нравственно-полового воспитания подростков и молодежи, планированию семьи, профилактике нежелательной беременности среди молодых девушек и женщин.

"Широкая пропаганда здорового образа жизни, обучение навыкам ответственного поведения за свое здоровье, предоставление грамотной и доступной информации подросткам могут реально помочь решению данной проблемы", - отметила в своем приветственном слове заместитель руководителя управления здравоохранения Елена Боенко.

На протяжении последних лет в городе отмечается положительная динамика снижения абортов среди женщин и несовершеннолетних девушек. За период с 2009 по 2011 годы число абортов снизилось на 19%, среди несовершеннолетних на 45%. Проблема нежелательной беременности в наши дни принимает глобальный характер не только в нашем городе, но и по республике в целом.

В период проведения акции горожане, посетившие бульвар Энтузиастов, смогли получить буклеты, брошюры, памятки и бесплатную консультацию ведущих акушеров-гинекологов города. Кроме того, челнинцы приняли участие в социологическом опросе по профилактике нежелательной беременности, а также проверили свое артериальное давление.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах каждый день рождется примерно 22 ребенка.

Пользователи портала положительно отнеслись к новости о повышении показателя рождаемости.