Василь Шайхразиев поздравил челнинку, которой исполнилось 100 лет (ФОТО)

Накануне мэр автограда поздравил жительницу Челнов Прядину Павлу Михайловну со 100-летним юбилеем, сообщает портал мэрии города. Павла Михайловна в своей жизни сменила целые эпохи. Она родилась 23 июня 1912 года в деревне Прядеина Краснопольского района Свердловской области, в крестьянской семье.

В пятилетнем возрасте застала Октябрьскую революцию, затем началась гражданская война. Несмотря на совсем юный возраст, маленькая Паша работала наравне со старшими братьями и сестрами - их в семье было пятеро детей. Когда началась коллективизация, она в числе первых вступила в колхоз. Павла Михайловна вспоминает об этом периоде своей долгой жизни как о самом тяжелом времени. Летом работала на полях, зимой на лесозаготовке.

В 1936 году была завербована на чугунолитейный завод в Надеждинске Свердловской области (город Серов - 1939 год) где осуществляли выпуск башмака для гусениц трактора на обычном стане и впервые в мире освоили универсальную калибровку прокатных валков. В годы Великой Отечественной войны Павла Михайловна, как и другие труженики тыла, продолжала работать в Серове на Металлургическом заводе, который стал одним из ведущих предприятий страны по выпуску высококачественной стали. После войны Павла Михайловна жила в Казахстане, работала кладовщиком на шахте. Оттуда и вышла на пенсию.

В 1978 году переехала на постоянное место жительства в Набережные Челны. Павла Михайловна воспитала троих детей. К сожалению, до сегодняшнего дня они не дожили. У нее три внука.

Сегодня Павла Михайловна первые поздравления получила от внуков. А когда в ее квартиру вошел мэр с букетом цветов и подарками, юбиляр не смогла сдержать своих слез. Василь Шайхразиев вручил Павле Михайловне поздравительные телеграммы Президента России Владимира Путина и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Василь Шайхразиев поинтересовался у Павлы Михайловны секретом ее долголетия. "Я всю жизнь работала. Никогда не сидела сложа руки", - ответила юбилярша. Она поблагодарила мэра и руководство района за внимание и поддержку.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что в Чехии нашли останки челнинского солдата, который пропал за десять дней до Победы.

"Как здорово, что кто-то этим занимается, ищет и находит", - пишет читатель портала.