10 лучших IT-шников получат по 100 тысяч рублей в Челнах

Сегодня в Набережных Челнах прошло организационное собрание по подготовке и проведению Всероссийского "Startup-лагеря". Вела совещание заместитель Руководителя Исполнительного комитета города, начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Наталия Кропотова, рассказали порталу ProGorodChelny.ru в пресс-службе мэрии города. Также в совещании приняли участие: руководитель ИТ-парка города Рамиль Ибрагимов, заместитель начальника управления образования и по делам молодежи Александр Литвяков, заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Радмир Беляев, а также представители ИТ-парка города Казани, представители лагеря "Звездный" и других служб города, которые отвечают за подготовку смены.

Была презентована краткая программа смены, определены ответственные за проведение смены. Дневные мероприятия будут проводиться на выезде из лагеря в молодежном центре "Нур", где будет осуществлен доступ к высокоскоростному Интернету. В образовательной программе примет участие молодежь из Набережных Челнов, руководители успешных ИТ-проектов из бизнес-инкубатора Казанского ИТ-парка в качестве наставников и лучшие команды из 13 городов Поволжья: Ижевска, Йошкар-Олы, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Саранска, Пензы, Самары, Ульяновска, Кирова, Перми, Уфы, Оренбурга, Саратова.

С 15 по 20 июля на базе образовательного лагеря "Звездный" пройдет "Startup-лагерь". Образовательная программа продлится 6 дней и будет включать в себя двухдневную лекцию о запуске IT-проектов, а также тренинги "Harvest" по следующим направлением: "Идея и команда", "Сборка проекта", "Придание формы" с привлечением экспертов из Москвы. 19 июля пройдет финальная презентация 30 проектов с участием представителей Росмолодежи, компаний "Mail.ru" и "Parallels". По итогам презентации будет принято решение о выдаче 10 грантов по 100000 рублей и пройдет отбор 15 проектов для презентации на "Startup-Сабантуй". Общее количество участников составит более 120 человек.

Сразу после окончания образовательной программы, то есть 20 июля, в Казани планируется проведение "DemoDay" — презентации проектов перед бизнес-ангелами, руководителями бизнес-акселераторов и представителями инвестиционных фондов, предоставляющих посевные инвестиции на ранней стадии развития ИТ-проектов.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru уже писал о том, что в Челнах будет работать "Startup-лагерь".

Пользователи портала положительно отнеслись к новости. "Дайте людям стимул - и они покажут класс", - пишет читатель портала.