Полицейскому, доставлявшему наркотики в колонию, запретили выезжать из города

Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего младшего инспектора отдела безопасности исправительной колонии № 5 24-летнего Антона Карсанова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ (пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), рассказал порталу ProGorodChelny.ru помощник руководителя СУ СКР по РТ.

По версии следствия, в начале 2011 года заключенные исправительной колонии №5 УФСИН России по РТ Артем Садыков и Вильнур Закиров организовали преступную группу для незаконного приобретения и доставки наркотических средств на территорию колонии. В мае 2011 года они вовлекли в состав группы младшего инспектора отдела безопасности колонии Карсанова, а также ранее освободившегося из колонии Максима Бердникова. При этом Карсанов за денежное вознаграждение обеспечивал доставку наркотических средств на территорию колонии. Кроме того, в августе 2011 года, Вильнур Закиров вовлек в преступную группу младшего брата Марата, проживавшего неподалеку от колонии. В его задачу входил сбор и сушка конопли для последующей передачи на территорию спецучреждения.

Деятельность преступной группы была пресечена в октябре 2011 года совместными усилиями сотрудников службы собственной безопасности УФСИН РФ по РТ и УФСКН РФ по РТ.

В связи с тем, что Карсанов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело, после утверждения обвинительного заключения, направлено в Верховный суд РТ для рассмотрения в особом порядке.

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru уже писал об этом деле.

"Вот тебе на..." - пишет пользователь портала Peter Parker в комментариях.