В Челнах появится 4G-интернет

Министерство связи и массовых коммуникаций сообщило о докладе министра связи РФ Николая Никифорова на заседании правительства РФ, пишет портал "Челны ЛТД". В частности, Никифоров заявил, что сеть связи 4G (стандарт LTE) до конца года должна быть запущена более чем в 30 городах России, в том числе в Набережных Челнах.

Министерством был проведен конкурс на оказание услуг связи в сетях стандарта LTE - были распределены четыре федеральных лота, каждый из которых включает по две полосы радиочастот шириной 7,5 МГц в диапазоне 791-862 мегагерца, победители также получат на бесконкурсной основе частоты в диапазоне 2,5-2,69 ГГц.

Победителями конкурса стали "Ростелеком", МТС, "Мегафон" и "Вымпелком". Они приняли на себя обязательства провести конверсию радиочастотного спектра в этих диапазонах. Каждый победитель конкурса должен будет ежегодно вкладывать по 15 миллиардов рублей в развитие инфраструктуры.
4G (от англ. fourth generation — четвёртое поколение) — перспективное (четвёртое) поколение мобильной связи, характеризующееся высокой скоростью передачи данных и повышенным качеством голосовой связи. К четвёртому поколению принято относить перспективные технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с подвижным и 1000 Мбит/с (1 Гбит/с) стационарным абонентам.

Напомним, ранее портал сообщал, что в Челнах может появиться бесплатный сотовый оператор.

Суть бизнес-модели freemium заключается в том, что обычные простые услуги будут предоставляться абонентам бесплатно, а более продвинутые соответственно на платной основе - за фиксированную сумму. В настоящее время переговоры ведутся со многими операторами связи: Билайном, МТС и Мегафоном. Однако, пока для жителей города наиболее приемлемыми остаются безлимитные тарифы билайн на сайте mobilno24.ru/ и других сотовых операторов, подключение к которым возможно за считанные минуты в офисах продаж.