В случае стихийного бедствия челнинцев предупредят 139 сирен

В блог мэра поступил вопрос от встревоженного жителя города: "А как у нас работает система оповещения на случай наводнения и прочих природных катаклизмов?", - пишет портал "Вечерние Челны". Ответ он получил от замруководителя Исполкома Айрата Зайнуллина. Текст приводится без сокращений.

"Главным сигналом для населения города является включение сирен. Завывание сирен означает "Внимание всем". В жилой зоне имеется 9 сирен, в промышленной зоне - 130, радиус действия сирены 2,5 км.

Услышав вой сирены, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник и слушать сообщение местных органов власти или штаба ГО и ЧС. Сообщения будут транслироваться на трех телевизионных каналах города "Челны-ТВ", "СТВ", "Эфир" и местное радио на русском и татарском языках.

Кроме того, в распоряжении МЧС имеется общероссийская система информирования и оповещения населения (ОКСИОН) с которого на восемь терминалов расположенных в основном в торговых центрах и местах с массовым пребыванием людей с 32 плазменными панелями и 14 бегущими строками будет передаваться информация для населения о чрезвычайной ситуации в случае ее возникновения.

Для оповещения населения об эвакуации будут задействованы восемь экипажей, которые будут ездить по городу со скоростью 40 км/час, и будут передавать о начале эвакуации. Схема движения утверждена мэром города и согласована с начальником управления МВД России по г. Набережные Челны".

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что челнинцы помогли пострадавшим в Краснодарском крае в результате наводнения.

"Правильно, ребята! Надо", - написал в комментариях пользователь портала Peter Parker.