В Челнах вынесли приговор по факту гибели ребенка в фонтане

Набережночелнинский городской суд вынес приговор исполняющему обязанности главного энергетика ОАО "Горзеленхоз" 35-летнему Алмазу Тухфатуллину, а также электромонтерам данной организации 51-летнему Шамилю Сайфуллину и 55-летнему Сергею Наседкину, рассказали порталу ProGorodChelny.ru в пресс-службе МВД Татарстана. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.).

Приговором суда Наседкину, Сайфуллину и Тухватуллину назначено наказание в виде трех лет ограничения свободы каждому.

Напомним, что днем 5 мая в Набережных Челнах двоих мальчиков, оказавшихся в фонтане, ударило током. Один ребенок погиб, состояние второго медики сначала оценили как крайне тяжелое. Позже ребенок вышел из комы и поправился. Ранее портал ProGorodChelny.ru неоднократно писал об этой трагедии.

После опроса многочисленных очевидцев и свидетелей ЧП в тот день было установлено, что самый младший из пострадавших - 9-летний Андрей - играл в фонтане и рукой нечаянно задел трансформаторную будку, находившуюся в воде. Вдруг мальчика начало бить током. Ему на помощь прибежал второй школьник - 12-летний Данил Садыков и попытался оттащить его в безопасное место, но не смог - оба ребенка рухнули в воду. Именно в этот момент спасать детей принялись сотрудники полиции, подбежавшие на крики о помощи.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что родителям Данила Садыкова вручили орден Мужества их сына.

"Ему было только 12 лет, а уже герой. Побольше бы таких храбрецов и на земле был бы порядок. Спасибо родителям за такого храброго сына!" - пишет один из читателей портала.