Челнинские рукодельники посетили Спасскую ярмарку в Елабуге

Открытие всероссийской Спасской ярмарки посетили Рустам Минниханов и знаменитые уроженцы города - княгиня Ксения Юсупова-Шереметьева, предводитель Российского Дворянского собрания князь Григорий Гагарин. Президент Татарстана вместе с потомками знаменитых елабужан открыл скульптуру "Дерево потомков", а позже, чтобы оставить свой след в истории города, повесил на дерево листочек со своим именем.

В этом году на Спасскую ярмарку собралось более 700 мастеров с 86 городов России, чтобы показать свои таланты. В этом году мероприятие посетили рукодельники из таких городов, как Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ижевск, Уфа, Омск, Углич, Ульяновск, Киров, Чебоксары, Зеленодольск, Набережные Челны, Пермь и другие. Мастера продемонстрировали жителям города и его гостям поделки из войлока, дерева, соломы и стекла.

Помимо ручных изделий гости праздника могли наслаждаться живой музыкой и зажигательными танцами в исполнении участников ярмарки, а также испробовать блюда местной кухни.

Со словами поздравлений на закрытии Спасской ярмарки выступили все почетные гости, в том числе глава города Геннадий Емельянов. Он отметил, что "праздник удался на славу". В заключение торжественного закрытия были вручены награды лучшим мастерам, а также участникам ярмарки и ее организаторам. Праздничный концерт закончился выступлением государственного ансамбля песни и танца Самарской области "Волжские казаки".

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в День строителя челнинцы поедят уху и посмотрят салют.

"Только Песняров нам и не хватало!" - пишет читательница портала милая.

Елена НИКОНОВА