Американская пара ищет ребенка для усыновления в Челнах

С документами на усыновление в нашем городе побывали супруги из Америки, которые хотели познакомиться с детьми, чьи сведения находятся в банке данных на усыновление, пишут "Челнинские известия".

- Этим супругам мы показали брата и сестру, мать которых была лишена родительских прав, - сообщила начальник отдела опеки и попечительства Исполкома города Асия Шакирова. - Одному ребенку - пять лет, другому - 2,5 года. Они нездоровы: страдают эпилепсией, косоглазием, другими болезнями. Американцы пообщались с малышами и решили посоветоваться со своими специалистами: излечимо ли это все? Перед тем как оформить документы, им необходимо будет приехать в Челны еще два раза.
За последние пять лет из нашего города за рубеж с новыми родителями уехали 19 детей.

- Повода для беспокойства нет: наши дети попали в хорошие семьи, - утверждает Асия Шакирова. - Оформлением документов занимаются международные агентства по усыновлению, имеющие лицензии, зарекомендовавшие себя с положительной стороны. Есть и еще один немаловажный момент. В Верховном суде РТ, где ставится последняя точка, дела по усыновлению ведет строгий и опытный судья, который досконально проверяет все документы, дотошно расспрашивая обо всем будущих родителей-иностранцев.

К тому же Министерство образования и науки РТ ежеквартально получает так называемые послеусыновительные отчеты на английском и русском языках. Они заверены соответствующими службами, которые информируют об условиях проживания, питании и любимых лакомствах, о взаимоотношениях с родителями и сверстниками. Обязательный пункт — состояние здоровья, проводимое лечение и операции. Эти папки хранятся в кабинете Асии Шакировой.

Из Челнов сироты чаще уезжают в страны Европы. Пиковым в международном усыновлении был 2004 год, когда 12 детей стали жителями Италии и двое — Испании, и 2002 год, когда одного ребенка увезли в США, пятерых — в Испанию. Самой первой из Дома ребенка в 1996 году за границу уехала трехлетняя Лера, родившаяся без ноги. Девочку удочерила семья врачей из США, где мама сама инвалид с детства.