26-летний охранник из Челнов получил полгода за "разжигание ненависти"

Очередное уголовное дело "о разжигании ненависти" было рассмотрено в городском суде 7 августа, пишет портал "Челны ЛТД". "Художества" появились еще в сентябре 2010 года. Поздним вечером несколько торговых палаток Комсомольского рынка были разрисованы националистическими надписями. Лозунги оригинальностью не отличались: "Россия - для русских!", "Бей жидов!", "Не покупай у чурок!" и т.д.

Помимо этого, подобные тексты появились на стенах одного из меховых салонов, расположенных напротив сквера имени Мусы Джалиля.

Спустя почти два года перед судом предстал 26-летний челнинец, работающий охранником.

- Установили, что в тот вечер он в компании знакомых распивал спиртные напитки возле рынка, - сообщил источник в правоохранительных органах. - Затем одного из них потянуло на подвиги. Он решил нанести лозунги на тех палатках, которые, по его мнению, принадлежат южанам. Вполне возможно, что были и другие авторы, но вину взял на себя один человек. Остальные проходили как свидетели, так как наказания за то, что они просто смотрели, по этой статье не существует.

Личность виновника установили в течение полугода после совершения преступления, дальше была техническая работа. Ему еще повезло, что не приговорили к лишению свободы. Помогло, что ранее молодой человек судимостей не имел. В течение 10 дней он может обжаловать решение суда.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах неизвестные портят дорожные знаки.

"Жалко, что нет каторги. Вот на лет 10 на каторжный труд в Сибирь, и желание вообще рисовать отпадет, а на знаках - тем более. Бояться перестали", - пишет пользователь портала adzeriho.