В Челнах Алексею Денисенко за "бронзу" подарили 200 тысяч рублей

Бронзового призера Олимпиады-2012 по тхэквондо Алексея Денисенко торжественно встретили на площади перед мэрией Набережных Челнов, пишет портал "Челны ЛТД". Председатель исполкома города Фархад Латыпов вручил олимпийцу знак отличия "За заслуги перед городом Набережные Челны", а его тренеру Станиславу Хану почетную грамоту мэра города. И подкрепил эти награды премией в 200 тысяч рублей.

По окончании мероприятия Алексея атаковали охотники за автографами. Затем едва отбившегося от поклонников олимпийца "пытали" журналисты. Там, кстати, обратили внимание на то, что на руке у Денисенко красуются именные часы с гербом Российской Федерации. Как выяснилось, их после финального боя в Лондоне Алексею вручил министр спорта России Виталий Мутко. Там же тхэквондисту было присвоено звание "Заслуженный мастер спорта".

Напомним, что в Москве на приеме у Президента РФ Денисенко был награжден медалью "За заслуги перед Отечеством" II степени, автомобилем "Ауди А6" и премией в 1,7 миллиона рублей. В Казани от Республики Татарстан за "бронзу" - премией 1,3 миллиона рублей. Также триумфатору Олимпиады полагается премия от Ростовской области, за которую он выступает параллельным зачетом (800 тысяч рублей), а от родного города Батайск - 500 тысяч рублей и однокомнатная квартира. Все это стало приятным дополнением к главной награде - бронзовой медали Олимпийских игр в Лондоне. И подарком ко дню рождения - 30 августа Алексею Денисенко исполняется 19 лет. Эту дату он, скорее всего, отметит в кругу своих родных, которых практически не видел за последние полгода. А затем - снова тренировки, сборы и соревнования.