Сердце бронзового призера Олимпиады Алексея Денисенко свободно

После встречи и награждения Алексея Денисенко на площади Азатлык в мэрии прошла пресс-конференция, на которой журналисты смогли задать вопросы бронзовому призеру Олимпиады, а также тренеру Алексея – Станиславу Хану и президенту Федерации тхэквондо РТ Рафису Мусину, пишет портал "Челнинские известия".

– Алексей, расскажи какие чувства и эмоции ты испытываешь сегодня?

– Я очень рад такому теплому приему, не ожидал что все так будет. Знал что встретят, поздравят. Но что придут дети, которые занимаются тхэквондо, будет создана такая атмосфера, нет. Очень приятно. Спасибо.

– Чувствуешь себя героем, ведь за тебя болели многие россияне, в том числе и челнинцы?

– Если честно, я еще сам не понял, что произошло. Что я бронзовый призер и единственный спортсмен, который завоевал медаль в мужском тхэквондо – пока восприятия этого нет.

– Каковы твои дальнейшие планы?

– Сейчас у нас будет небольшой перерыв, а потом опять сборы, тренировки, подготовка к Кубку мира.

– А у тебя есть мечта?

– Стать двукратным Олимпийским чемпионом. На Олимпиаде я рассчитывал на золото. А бронзе, знаете, как-то даже немного расстроился.

– В одном из интервью ты сказал, что на Олимпиаде не удалось полностью раскрыться. В чем причина?

– Вы знаете, в 18 лет попасть на такую арену очень сложно. Там такая атмосфера – сложно выступать, вокруг столько людей кричат, поддерживают, а ты сам себя не слышишь, как ты дерешься... Атмосфера очень напряженная.

– Чем еще запомнилась Олимпиада?

– Там каждая минута приятная, когда рядом разные олимпийские чемпионы, именитые спортсмены, звезды мирового класса... Мне очень сильно запомнился вечер, когда мы всю ночь гуляли по Лондону с боксерами, борцами, Еленой Исинбаевой. Встречались и с другими спортсменками – Евгенией Канаевой, чемпионками по синхронному плаванию.

– После Олимпиады в интернет-сообществе развернулась целая дискуссия – челнинцы считали, что это Челны выиграли медаль, в Ростове-на-Дону думали, что ростовчане. Так все-таки чья это медаль?

– А можно на этот вопрос мой тренер ответит?

– Я уже отвечал на этот вопрос в интервью журналистам. Я повторюсь: когда ты выходишь на олимпийскую арену в тот момент не думаешь о том, кого представляешь – Ростовскую область или Татарстан. Как говорят: отступать некуда, позади Москва. Когда мы выходили, то дрались за российский триколор. С января мы в общей сложности провели в отпуске дней 20. И все время то в Челнах, то в Ростове. Остальное время проводим в Красноармейске. Но мы с Лешей знаем одно – в Челнах мы живем в районе, нас называют, кажется, зябовским, если не ошибаюсь. Так что мы зябовские. Ищете нас там, – сказал Станислав Хан.

– Алексей, а правда, что перед Олимпиадой вы сбросили 10 килограммов?

– 11. Это было нужно для того, чтобы попасть в свою весовую категорию. После января я немного вырос, было сложно. На следующей Олимпиаде перейду в другую весовую категорию.

– Как бои сказываются на здоровье? Писали, что после боев на Олимпиаде вы оказались в больнице...

Р.М: Это желтая пресса. Меня тренер попросил, чтобы Алексея не беспокоили, я и сказал, что он обратился в медпункт, а написали, что его в местную больницу увезли.

С.Х.: На самом деле Алексей Денисенко лежал в больнице, но лежал не младший, а старший (отец Алексея Денисенко – прим.ред.) – после третьего поединка ему стало плохо и его увезла реанимация. Так что поединок за третье место он просто не видел, был в это время в больнице.

– Алексей, вы сейчас завидный жених. Ваше сердце свободно?

– Да.

– У вас на руках особенные часы. Это подарок?

– Да подарок. На следующий день после соревнований всех призеров Олимпиады встретил Виталий Мутко. В 10 утра мы вышли в Олимпийскую деревню и Мутко вручил призерам почетные грамоты и именные подарочные часы (там же в Лондоне Алексею присвоили звание "заслуженный мастер спорта").

– Алексей, сегодня перед вами выступали молодые спортсмены. Как считаете, есть перспектива развития тхэквондо в Набережных Челнах?

– Есть перспективные спортсмены. Например, Арсен Цинаридзе – он является победителем Универсиады... Думаю, после этой медали очень сильно будут развивать тхэквондо, думаю есть будущее в этом виде спорта и в России.

– Чем занимаешься на досуге?

– Люблю погонять в футбол с друзьями, смотрю чемпионаты по телевизору. Из фильмов – люблю боевики.

– Сейчас на тебя обрушилась слава. Не боишься звездной болезни?

– Нет. Я делаю то, что делают другие – тренируюсь, выступаю. Может просто чуть больше получается.

– Когда поедешь домой? Ждешь подарков от родных?

– Ничего, просто хочу побыть рядом с ними. Очень давно их не видел, хотелось бы посидеть, пообщаться.

– 30 августа у тебя день рождения. Где бы хотел его отметить?

– В Батайске с родными.

– Еще не решил, на что потратишь денежные премии?
– Нет, на самом деле еще не задумывался о гонорарах. Даже не знаю...