Ильдар Халиков: "Каждый рабочий день умирает один татарстанец"

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков обсуждал накануне в правительстве с главами муниципалитетов продолжительность жизни татарстанцев, сообщает пресс-служба Президента РТ. Один хороший факт - 2011 год стал первым за 20 лет, когда рождаемость в республике превысила смертность. Ожидаемая продолжительность жизни в Татарстане составляет 72 года. Но есть и нехорошие. Высока смертность мужчин - особенно в сельской местности.

Министр здравоохранения сообщил, что в Татарстане наблюдается очень большая разница в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами - 12,2 года. Разница в продолжительности жизни между городскими и сельскими жителями составляет - 2,55 года.

Ильдар Халиков обратил внимание на озвученные в докладе министра данные об отравлениях спиртосодержащими жидкостями. "746 погибших за 3 года. Это означает, что практически каждый рабочий день умирает один татарстанец. Это недопустимо для нашего уровня развития, - уверен премьер-министр Татарстана. - Это касается и работы органов внутренних дел, и Госалкогольинспекции, и самих глав муниципальных образований".