В Казани проигнорировали челнинских предпринимателей из "подземки"

Челнинские предприниматели возвращаются с митинга, который прошел сегодня в Казани, на площади Свободы. Участникам удалось передать резолюцию экс-мэру автограда, а ныне премьер-министру республики Ильдару Халикову.

- Надежда есть, но мы готовы ехать даже в Москву, - сообщили в Гильдии малого и среднего предпринимательства, пишет портал предпринимателей Челнов.

В митинге участвовало порядка ста человек. Предприниматели вышли на площадь Свободы с довольно жесткими плакатами: "Набережные Челны - кладбище предпринимателей", "Власть! Ты нас и под землей достала!" и другими. Никто из республиканского правительства к челнинцам не вышел. Случайно удалось пообщаться с Ильдаром Халиковым, который проезжал мимо и остановился. Ему участники пикета передали резолюцию, и теперь ждут реакции.

А вчера состоялось заседание депутатской комиссии, где рассматривали ситуацию с "подземками". В средствах массовой информации объявили о том, что предпринимателям продлевают срок аренды еще на три года. Однако сегодня в исполкоме порталу предпринимателей сообщили, что окончательное решение по этому вопросу не принято. Вот, что говорится в официальном сообщении:

"16 августа состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике и бюджету с участием депутатов других постоянных комиссий Городского Совета муниципального образования города Набережные Челны. После рассмотрения и обсуждения обращения Набережночелнинского филиала НП Гильдии малого и среднего предпринимательства Казани постоянная комиссия вынесла решение. Поручить Исполнительному комитету:

1. Упорядочить арендные отношения с предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в подземных переходах;

2. Взять на особый контроль соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей при осуществлении розничной торговли в подземных переходах, а также требований безопасности жизнеобеспечения населения;

3. Разработать и утвердить программу капитального ремонта подземных переходов на 2013 - 2015 годы в целях приведения в нормативное состояние. Срок: 01.11.2012".

О продлении договора аренды, как видим, пока нет речи. И, судя по всему, окончательное решение по "подземкам", тем более той, что располагается в 7-м микрорайоне, будет принято не скоро.