МЧС РТ: режим чрезвычайной ситуации продолжается в 33-х районах республики

Повышенный температурный режим и дефицит осадков на территории Республики Татарстан привели к снижению запасов продуктивной влаги в почве, сообщает сегодня ГУ МЧС России по РТ.

В целях предотвращения угрозы продовольственной безопасности в Татарстане и в связи с повреждением посевов сельскохозяйственных культур распоряжением Кабинета Министров РТ № 1351-р от 06.08.2012г. введен режим "Чрезвычайная ситуация" в тридцати трех муниципальных районах, который продолжается до сих пор.

Ранее портал ProKazan.ru уже сообщал о введенном в республике режиме чрезвычайной ситуации. С третьей декады апреля отмечался повышенный температурный режим, сочетавшийся на большей территории республики с дефицитом осадков, что привело к снижению запасов продуктивной влаги в почве. Создавшаяся природная агрометеорологическая ситуация привела к почвенной засухе.

В период цветения и налива зерновых культур отмечены высокие дневные температуры (выше 25 градусов по Цельсию) на фоне низкой относительной влажности воздуха при скорости ветра 7м/с, что соответствует критериям опасного агрометеорологического явления "суховей".

"Вроде и не очень жарко уже, а все равно режим ЧС... Чудеса", - отметил один из пользователей портала под ником Velles.