Мошенники из Самары "разводили" челнинцев через SMS

Расстались с 10, 14 и 15 тысячами рублей жительницы 29, 52 и 30 комплексов в Челнах. Чуть больше, 18 тысяч рублей, отдал злоумышленникам 87-летний пенсионер из поселка ГЭС. Как правило, тревожные собщения челнинцы получали глубокой ночью и торопились вызволить своих близких из дорожно-транспортных инцидентов. Деньги отправляли через терминалы оплаты в ближайших к дому магазинах. Как только понимали, что их обманули, обращались в полицию.

По данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Уже известно - SMS-сообщения на телефоны челнинцев поступали из Самары. По словам полицейских, кошельки челнинцев таким образом атаковали в свое время мошенники из Курганской и Оренбургской областей, а один - из нижнекамской колонии. Кстати, в последнем случае злоумышленника удалось разыскать, и сейчас дело рассматривается в суде.

Ловкачи из Краснодарского края специализировались на разводе предприятий, у которых в перечень услуг входила доставка собственной продукции. К примеру, мошенники заказывали пиццу якобы на дом и просили также положить некоторую сумму денег на счет мобильного телефона. Обещали, что за все расплатятся сполна, но на самом не деле курьеры не могли даже найти заказчиков по указанным адресам.

Всего же с начала года было совершено 409 мошенничеств, из них 66 так называемые социальные. Замечено - в ловушки с ДТП чаще попадали бабушки и дедушки, а в более хитрые западни, вроде блокированных банковских карт, - инженеры и бухгалтера.

Стражи порядка советуют, если вам вдруг поступил такой звонок, не нужно судорожно собирать деньги. Попробуйте связаться с тем, кто якобы попал в беду, очень может быть, что он сидит дома и чувствует себя великолепно. Если же по разным причинам связаться не удалось,позвоните в полицию и спросите, задержан ли такой-то человек. Вам либо подтвердят, либо, опровергнут эту информацию. Не нужно впадать в панику и при получении подозрительных SMS или звонков с просьбой о помощи. Трезво оцените все факты и ни в коем случае не выполняйте требования и просьбы мошенников.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах мошенник "сдал" своего адвоката, который требовал взятку.

"Вроде адвокаты, судьи и вообще юристы должны стоять на страже закона, а они сами же его нарушают. Позорники", - пишет один из читателей портала в комментариях.