Челнинские инженеры и бухгалтеры чаще других верят мошенникам

Всего с начала года было совершено 409 мошенничеств, из них 66 так называемые социальные. Замечено - в ловушки с ДТП чаще попадали бабушки и дедушки, а в более хитрые западни, вроде "блокированных" банковских карт, - инженеры и бухгалтера.

В минувшую субботу зарегистрировано три телефонных мошенничества, еще одно - в воскресенье. Среди потерпевших два пенсионера (мужчина и женщина), 50-летняя безработная и главный бухгалтер 58 лет, рассказали порталу в пресс-службе УМВД России по Челнам.

Подобного вида преступлений немало: злоумышленники обманывают своих жертв от имени известных радиостанций, предлагая поучаствовать в розыгрыше призов, или рассылают SMS-сообщения о необходимости перезвонить по указанному телефону, звонки на который автоматически снимают со счета звонящего до 200 рублей. А совсем недавно челнинка 46 лет получила сообщение о блокировании банковской карты и, чтобы она начала вновь действовать, перечислила на счет мошенников 5600 рублей.

Но больше всего челнинцы реагируют на просьбы о помощи. В середине августа жительница 16-го комплекса (Новый город) за спасение своего сына отправила на счет злоумышленников 150 тысяч рублей. Собрать такую сумму ей удалось, одолжив деньги у соседей. Откликнувшиеся жильцы намекали женщине, что ее обманывают, и советовали позвонить сыну. Но телефон мужчины молчал. Только позже, когда деньги уже были посланы адресату, челнинка догадалась съездить домой к своему отпрыску и тогда-то убедилась, что он жив и здоров.

Всего с начала года было совершено 409 мошенничеств, из них 66 так называемые социальные. Замечено - в ловушки с ДТП чаще попадали бабушки и дедушки, а в более хитрые западни, вроде блокированных банковских карт, - инженеры и бухгалтера.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах мошенник попытался обналичить "липовый" вексель на 1 млн рублей.

"Разбежался. Ясно было, что поймают", - пишет читатель портала в комментариях.