В Челнах сын убил отца за то, что тот назвал его "одноклеточным"

Почетный гражданин города Набережные Челны, генеральный директор ЗАО "Аргамак-КАМАЗ" Гумар Гилязов погиб за 13 дней до своего 66-летия, которого он должен был достигнуть 6 сентября.

26 августа в ДК "Энергетик» челнинцы простились с почетным гражданином города, известным бизнесменом, генеральным директором ЗАО "Аргамак-КАМАЗ", экс-председателем правления "Автоградбанка" Гумаром Габдулловичем Гилязовым, пишет портал "Вечерние Челны".

Проститься пришли многочисленные родственники, друзья, коллеги погибшего. Соболезнования по поводу кончины Гумара Гилязова выразили министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев, мэр города Василь Шайхразиев, генеральный директор ТПП г. Набережные Челны и региона «Закамье» Юрий Петрушин и другие.

Сама трагедия произошла накануне, 25 августа. Гумар Габдуллович в этот день находился со своим сыном Дамиром на даче, в с/о "Сосновая роща". В ходе ужина отец с сыном не поладили. Как признался в ходе показаний Дамир, отец бросил фразу, которая смертельно обидела его - назвал "одноклеточным". Стоит отметить, по информации следствия, сын не работал, официально не был женат, но сожительствовал с женщиной, и стоял на учете в ПНД.

Затаивший обиду сын дождался глубокой ночи. В половине четвертого утра он спустился со второго этажа с кухонным ножом в руке и набросился на родного отца. Гумар Габдуллович сопротивлялся. Об этом говорят множественные порезы. Пытался убежать, но сын догонял его, наносил новые удары: около веранды, затем - у калитки, потом - около ворот. На теле убитого насчитали более 30 ножевых ранений.

В то время, когда Дамир пошел к озеру смывать с рук кровь, подъехал младший брат Гумара Габдулловича. Этим утром они собирались отправиться на рыбалку. Он и вызвал полицию. Сына задержали на месте - когда надевали наручники, Дамир пытался сопротивляться. Но при даче показаний, по словам следователей, вел себя смирно и в подробностях рассказал, как все произошло.

Как рассказали коллеги погибшего, отец и сын находились в хороших отношениях. "Гумар Габдуллович посвятил всю свою жизнь этому ребенку, - рассказали коллеги. - Все это психиатрическая болезнь. Это было временное помутнение. Ведь мальчик был грамотный. Одно время работал с ценными бумагами в "Автоградбанке". Жили они вместе. Совсем недавно вместе съездили в санаторий. Поэтому то, что произошло, для всех было совсем неожиданным".

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Казани преподаватель вуза убил двух женщин и написал их кровью "Free Pussy riot".