(12+) Челнинцы лишаться земельных участков из-за строительства новой дороги

Выездное совещание по продолжению Московского проспекта провел накануне мэр города Василь Шайхразиев.

Мэр напомнил, что старая и новая части города соединены проспектом Набережночелнинским и Первой автодорогой, которые в пиковое время не справляются с транспортным потоком. Решением проблемы, по его мнению, могло бы стать строительство продолжения Московского проспекта, начиная от улицы Нариманова, с выходом на улицу Хади Такташа поселка ЗЯБ и его соединение с поселком ГЭС через новый микрорайон Замелекесье с выходом на федеральную трассу М7, рассказали в пресс-службе мэрии Челнов.

Заместитель руководителя Исполкома Рафар Шакиров сообщил, что длина данного участка составляет 7726 метров. Проектная стоимость строительства продолжения Московского проспекта обойдется в 1 млрд 349 млн рублей. "Ширина дороги составит 50 метров в двух направлениях по три полосы. Во время строительства предусмотрены два моста - через реку Челнинка и железнодорожный мост через Автомобильную дорогу. На пересечении проспекта Московский и улицы Нариманова, улиц Хади Такташа и Низаметдинова, Сармановского тракта и улицы Хади Такташа, проспекта Казанский и улицы Хади Такташа будет установлено светофорное регулирование. А также на самом последнем участке необходимо сделать мостовую развязку", - сказал он.

По мнению Рафара Шакирова, участок дороги от улицы Нариманова до улицы Низаметдинова длиною 2700 метров является самым сложным в части переоформления земельных участков. "Уже на первом этапе нужно будет подготовить нормативно-правовой акт и запустить процедуру переоформления земельных участков на муниципальные нужды", - сказал он.

"Мы планомерно работаем, все заявленные нами программы выполняются качественно и в сроки. Сегодня мы объявляем о продолжении строительства Московского проспекта. Этот проект дорогостоящий, на его реализацию уйдет не один год. При составлении проектно-сметной документации возникнет много правовых вопросов по изъятию земельных участков. Чтобы не допустить никаких ошибок мы должны все конкретно изучить, подготовить проект и приступить к поиску и привлечению инвестиций для его реализации", - резюмировал мэр города.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах закончился ремонт Автозаводского проспекта.

"Пока другие проспекты сделают, Автозаводский уже станет таким же, как и был", - пишет читатель портала Станислав Кремлев.