(12+) В Челнах гранты IT-парка получили 20 первокурсников

Торжественная церемония вручения сертификатов на обучение в Высшей школе информационных технологий и систем Казанского федерального университета (ИТИС) состоялась в казанском и челнинском ИТ-парках, пишет портал "Челнинские известия". Гранты 120 казанским студентам, показавшим лучшие результаты по ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку, вручил вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

– Информационные технологии – это самая динамично развивающаяся отрасль не только в России, но и в мире. Нашему региону, нашей стране нужны лучшие специалисты, которые изменят нашу экономику, увеличат долю высоких технологий в ВВП. Для этого мы создали Высшую школу ИТИС, разработали уникальную грантовую поддержку будущих ИТ-специалистов. Казань по праву называют ИТ-столицей России. От лица ИТ-индустрии Татарстана могу заявить: ваши рабочие места уже ждут вас! И никто не останется без интересной и увлекательной работы! – сказал Р. Шайхутдинов.
В этом году правительство Татарстана приняло решение увеличить сумму государственной поддержки студентов с 2,2 до 13,5 миллионов рублей. В 2012 гранты от ИТ-парка получили 170 студентов – 120 первокурсников ИТИС в Казани, 20 первокурсников филиала ИТИС в Набережных Челнах и 30 студентов второго курса ИТИС, которым ИТ-парк выделял гранты в прошлом году. Стоимость обучения одного студента в этом году составляет 79200 рублей.

В нашем городе студенческие билеты и сертификаты на получение грантов студентам вручал лидер челнинского ИТ-парка Рамиль Ибрагимов и директор местного филиала КФУ Анатолий Макаров.
– Главное отличие ИТИС от традиционных технических вузов и факультетов – высокая практикоориентированность. Обучение здесь проводится по авторизированным программам компаний Microsoft, Oracle, IBM, HP, Cisco, Huawei, Siemens, SAP. Для чтения ключевых дисциплин привлекаются преподаватели из КФУ и лучших университетов мира. Буквально на днях Президент РТ Рустам Минниханов распорядился о выделении гранта в 1 миллион долларов для приглашения в ИТИС авторитетных специалистов из-за рубежа. Ну, а самое главное, уже со второго семестра студенты активно привлекаются для прохождения стажировок в составе компаний-резидентов с последующим возможным трудоустройством. Цель такого обучения – обеспечить кадровую поддержку ИТ-отрасли, – подчеркнул Р. Ибрагимов.