(0+) В Челнах будут давать напрокат "лыжные" палки

В Набережных Челнах начнут пропагандировать скандинавскую ходьбу. Инициатором популяризации этого вида спорта выступил мэр города Василь Шайхразиев.

"Этим видом спорта можно заниматься повсеместно, пригласив тренеров и специально обучив население. Это будет интересно и полезно челнинцам более преклонного возраста", - считает Василь Шайхразиев.

Пешая прогулка, которая именуется "Nordic Walking" ("Нордическая ходьба") нашла отклик среди людей пожилого возраста, но она полезна всем, включая молодежь и детей.

В отличие от бега, при занятиях скандинавской ходьбой не важна скорость, разрешается делать остановки для выполнения дыхательных упражнений и упражнений на растяжку. Поэтому занятия проходят достаточно легко, тренируют выносливость, подвижность, силу и координацию движений.

При этом заниматься скандинавской ходьбой могут все желающие. Занятия подходят и полным людям, которые не могут бегать из-за проблем с сердцем, и людям с заболеваниями коленных суставов, так как половина нагрузки приходится на палки - обязательный атрибут этого вида спорта. Они становятся и опорой, и инструментом, помогающим координировать правильность движения и нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

Василь Шайхразиев дал поручение найти инициативную группу и уже с 15 сентября организовать пункты проката необходимого инвентаря.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах открылся парк для вейкбординга.

"Круто! Обязательно попробую", - пишет один из читателей портала.