Поступок Данила Садыкова обсудили на телевидении

Накануне мэр Челнов Василь Шайхразиев принял участие в прямом эфире программы 5-го телеканала Санкт-Петербурга "Открытая студия", сообщает портал мэрии Челнов.

Участники передачи бурно обсуждали тему "Кто, если не я?". Герой нашего времени - какой он в 21 веке? Это человек, спасший чужую жизнь ценой собственной? Или тот, кто получил больше всего просмотров видео, где запечатлены сцены уличных драк или серьезные ДТП?

В передаче Набережные Челны были представлены на примере юного Данила Садыкова, который ценой своей жизни пытался спасти другого мальчика.

Трагедия произошла 5 мая этого года. 9-летний Андрей играл в фонтане и рукой нечаянно задел трансформаторную будку, находившуюся в воде. Вдруг мальчика начало бить током. Ему на помощь прибежал второй школьник - 12-летний Данил Садыков. Он попытался оттащить его в безопасное место, но не смог - оба ребенка рухнули в воду. В этот момент спасать детей принялись сотрудники полиции, подбежавшие на крики о помощи.

Данила Садыкова посмертно наградили Орденом Мужества, медалью "За спасение погибавших" и установили Мемориальную доску в его школе. Мэр Челнов отметил, что на примере Данила люди должны воспитывать детей.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что родителям Данила Садыкова вручили орден Мужества их сына.

"Ему было только 12 лет, а уже герой. Побольше бы таких храбрецов и на земле был бы порядок. Спасибо родителям за такого храброго сына!", - пишет один из читателей портала.