Челнинка в отместку подожгла вещи родных: загорелась квартира

Сегодня в Новом городе в доме 16/18 на 16-м этаже случился пожар. Это был бы обычный пожар, если бы не целый ряд обстоятельств. Пожар возник потому, что в одной из квартир поссорились члены семьи, после чего хозяйка... со зла подожгла вещи родственников. Этот пожар едва не закончился плохо для здоровья пожилой пары, живущей этажом ниже, сообщает портал "Челны ЛТД".

- У моей жены было уже два инсульта. Когда мне позвонила на работу ее подруга и сказала, что Надя задыхается, я подумал, что начался третий инсульт. Бросил все и помчался домой, а подруга вызвала "скорую", - рассказал хозяин квартиры этажом ниже погорельцев Александр Данилов. Дома Данилов увидел потоп (пожарные тушили огонь), но узнал, что с женой все обошлось, а задыхалась она от дыма и к тому же сильно испугалась.

И, наконец, самое интересное обстоятельство. Александр Данилов - инженер, начальник лаборатории на автомобильном заводе КАМАЗа. И старший по дому. Как инженер, Александр Поликарпович однажды убедился в том, что в его доме не работает система противопожарной автоматики и дымоудаления. А как старший по дому, он пытается добиться, чтобы эту систему привели в порядок. Впрочем, добиваться этого Данилов стал намного раньше того, когда его избрали старшим.

- В 2003 году ко мне в квартиру пришли специалисты фирмы "СППА" устанавливать датчики-извещатели о пожаре. Посмотрев на эти приборы, я заподозрил неладное и попросил показать паспорта и сертификаты качества. Ничего этого у специалистов не было. Датчики были настроены на 74 градуса. Как специалист знаю, что на такую температуру приборы настраивают на промышленных объектах, а в жилых домах датчики должны срабатывать при 52 градусах. Я не позволил тогда специалистам устанавливать эти бесполезные приборы у себя, но в других квартирах они их поставили.

Далее Данилов продемонстрировал, как работают (вернее, не работают) кнопки противопожарной системы. При их нажатии должна была начаться подача воздуха на этажи (это и есть дымоудаление), а все лифты уйти вниз. На самом деле не происходит ничего.

- Еще, как видите, на гидрантах нет шлангов. Написано, что они хранятся в квартирах, указан номер. Но сегодня в той квартире, где хранится шланг от гидранта на 16-м этаже (где случился пожар), никого не оказалось, - расказывает и показывает Данилов. С 2003 года он добивается того, чтобы система ППА и пожаротушения в его доме была исправлена.

Обращался везде, от управляющей компании до прокуратуры и администрации президента РТ. Имеет ответы, из которых следует, что с ППА все в порядке. Имеются всего лишь "некоторые неисправности". Еще однажды инспектор Госпожнадзора к акту о состоянии ППС в доме от руки приписал, что датчики не сертифицированы, дымоудаления нет. Это все, чего добился Данилов.

Возможно, реакция чиновников связана с тем, что у управляющей компании на полноценное восстановление противопожарной системы денег нет, а в бюджете их найти никак не могут. Или даже не ищут. Потому что в доме 16/18 пожаров не было. Сегодня случился первый.