8 тысяч любителей покрутить педали собрались в Челнах

Сегодня в Набережных Челнах состоялось одно из самых зрелищных и массовых спортивных мероприятий Автограда - "Камский веломарафон", который собрал около 8 тысяч любителей велоспорта.

Во время официального открытия мероприятия от имени главного велосипедиста, мэра города Василя Шайхразиева, собравшихся поприветствовала заместитель руководителя Исполнительного комитета Галина Каширина.

"Мы "Камский веломарафон" проводим уже третий раз и мне очень приятно, что количество участников в нем увеличивается из года в год", - сказала она. Также Галина Каширина отметила, что в этом году местом проведения главных забегов выбрана Набережная. "В этом году по инициативе мэра города Набережная приобрела новый облик: на территории проведено освещение и отремонтирована прогулочная дорога, проложены велосипедные дорожки, установлены скамейки. Работы по благоустройству Набережной продолжатся и в следующем году. Для этих целей с республиканского бюджета городу выделено 75 млн рублей. Набережная станет комфортным местом отдыха для челнинцев и гостей города", - подчеркнула она.

Самым активным деятелям сферы физической культуры и спорта были вручены Знаки отличия и грамоты Министерства спорта и туризма РТ, сообщает пресс-служба мэрии Челнов.

Также участников соревнований поздравил мастер спорта Международного класса Зуфар Закиров. "В настоящее время очень важно вести здоровый образ жизни. Если человек здоров, то он стремится к победам. Я желаю вам, чтобы такие мероприятия проводились чаще", - сказал он.

После торжественного открытия был дан старт. Соревнования состоялись в четырех точках города: дошкольники в двух возрастных группах соревновались на стадионах ДЮСШ "Виктория" и "Строитель", массовые заезды школьников, мужчин и женщин состоялись на Набережной и в парке Культуры и отдыха поселка ГЭС.

Победители веломарафона будут награждены кубками и грамотами. А также специальными призами будут отмечены победители в номинации "Самый юный участник", "Самый опытный участник" и "Самая активная семья".

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что в Челнах пройдет массовый велопробег.