В Челнах частные перевозчики отказываются возить льготников

20 частных транспортных организаций, перевозящих пассажиров по автобусным муниципальным маршрутам, объявили ультиматум администрации города, сообщает портал "Челнинские известия". Письмо-предупреждение было отправлено в редакции СМИ автограда. С 1 декабря транспортники отказываются перевозить челнинских льготников, если им не выплатят компенсацию за их перевозку по единым социальным проездным билетам за сентябрь. Напомним, что по постановлению такая компенсация полагается только тем перевозчикам, чьи машины оснащены валидаторами, считывающими электронные транспортные карты.

Транспортники также обратились с письмами к президенту РФ Владимиру Путину и президенту РТ Рустаму Минниханову по поводу внедрения автоматизированной системы оплаты проезда, считая неоправданным приобретение дорогостоящего оборудования и программного обеспечения за счет перевозчиков. Именно государство, установившее льготы отдельным категориям граждан, в том числе право бесплатного проезда в общественном транспорте, должно нести расходы на реализацию указанных гарантий, говорится в письмах.

По мнению заместителя руководителя исполкома города Айрата Зайнулллина, по новой системе с использованием электронных карт в Челнах успешно работают четыре перевозчика.

- У них есть прозрачность по количеству перевезенных льготников. Люди спокойно ездят на таких автобусах, а транспортники получают компенсацию в полном объеме и покрывают все свои затраты, - сказал Айрат Зайнуллин. - Нежелание частных перевозчиков оснащать автобусы валидаторами - лишь отговорки. Речь может идти только о недобросовестных перевозчиках. Это те, кто не выдает билеты пассажирам, имеет проблемы с налоговой инспекцией, нарушает правила дорожного движения, хамит. Видимо, владельцы маршрутов не могут справиться со своими водителями. Отказ перевозить льготников является нарушением законодательства. Значит к руководителям маршрутов и водителям будут применены административные меры. В дальнейшем дело может дойти до расторжения договоров на перевозки с исполкомом, - прокомментировал ультимативное письмо А. Зайнуллин.

Сейчас, по словам чиновника, в исполкоме изучают условия, на которых объявили тендер на пассажирские перевозки в Казани, чтобы избежать проблем с ФАС. И планируют в ближайшее время объявить такой конкурс среди челнинских перевозчиков.