В Челнах появятся палки для скандинавской ходьбы с гербом города

В ближайшее время в автоград поступят палки для скандинавской ходьбы с содержанием карбона 35%, с нанесением на них герба города. Стоимость таких палок будет невысокой, сообщил ИП Радик Валинуров, который является официальным дистрибьютором фирмы "Nordik fit". Сейчас палки для скандинавской ходьбы продаются в магазина за 900 рублей.

В ходе пресс-конференции в мэрии города, Валинуров рассказал, что в Челнах был создан центр по скандинавской ходьбе, руководителем которого он и стал. Центр располагается за Набережночелнинским профилакторием. В выходные провели бесплатные занятия, в которых приняли участие более 100 человек. Прокат палок стоит 20 рублей в час.

Напомним, идея скандинавской ходьбы принадлежит Василю Шайхразиеву. Зимой планируется проведение еще одного фестиваля по скандинавской ходьбе, в котором примут участие до 5000 человек.

В городе на сегодняшний день имеется 8 пунктов проката палок для скандинавской ходьбы и возможностью выдачи более 50 палок в час. Также 4 крупных спортивных магазина занимаются продажей палок. Для занятий данным видом спорта необходимы специальные кроссовки для хотьбы от www.reebok.ru/muzhchiny-khodba, которые могут быть выполнены как в летнем, так и в зимнем утепленном варианте. Купить их можно в интернет-магазине reebok.

Скандинавская ходьба - это ходьба с палками, похожими на знакомые всем лыжные. Данный вид ходьбы имитирует бег на лыжах, но при этом не является по своей сути бегом. Человек опирается на 4 точки, задействуются руки и спина, что повышает нагрузку и тренирует выносливость. Скандинавская ходьба оказывает более интенсивные нагрузки, чем обычная. Бег рекомендован врачами далеко не всем, а ходьба с палками практически не имеет противопоказаний.