Жительница Нижнекамска: "Если я не замолчу, обещали посадить невестку и мужа"

Жительница Нижнекамска обратилась к региональным и федеральным СМИ и высшим органам власти посредством видеообращения, которое было опубликовано на Youtube.com, а также на популярных пабликах Нижнекамска и Челнов в социальной сети ВКонтакте.

Женщина утверждает, что в летом 2011 года в Нижнекамске было сфабриковано дело об ОПГ, состоящей из спортсменов 19 - 25 лет, в отношении ее сына и других молодых людей. По ее словам, показания подозреваемых получали посредством психологического давления: жестокими избиениями, пытками, электрическим током и противогазом. Систематические издевательства и пытки довели одного задержанного до попытки самоубийства. По словам женщины, этот факт был скрыт, а записка уничтожена. Другой задержанный - Сергей Костылев - после избиений попал в больницу, где на протяжении двух с половиной месяцев был парализован.

Независимая экспертиза, которую спустя семь месяцев удалось провести благодаря вмешательству со стороны заместителя председателя СКР Сергея Зайцева, показала, что Костылеву был нанесен вред средней тяжести и обнаружены следы воздействия электрическим током...

"После моего видео обращения в группе "Нижнекамск Вконтакте", другие матери этого дела так же хотели выложить свои обращения в надежде, что нас кто-то услышит. На что администратор этой группы ответил, что сделать этого не может, потому что после моего видеоролика на них так же оказывали давление", - говорит женщина.