Казанские "Бони и Клайд" купили "Ниссан Теана" и "Ауди А6" после ограбления

В МВД Татарстана сообщили, что ограбление филиала уфимского банка, расположенного в Кировском районе, раскрыто. Ранее сотрудники банка рассказали, что пропали 2 миллиона 505 тысяч 400 рублей, 41309 долларов США и 17390 евро. В общей сложности ущерб банка составил примерно 4,5 млн рублей.

Напомним, в ночь с 6 на 7 ноября работники частного охранного предприятия выехали в банк из-за сработавшей сигнализации. На месте они были через семь минут, но грабителей не застали. Следов взлома на двери здания банка не было - ее открыли с помощью электронного ключа, которым пользуются сотрудники банка. Дверь кассового узла и сейф тоже были открыты с помощью ключей.

"Для раскрытия преступления была создана усиленная следственно-оперативная группа из сотрудников центрального аппарата МВД по республике Татарстан и управления по Казани", - сообщил начальник отдела Управления уголовного розыска МВД по РТ, Николай Черных.

При расследовании уголовного дела выяснилось, что в ЧОП поступил сигнал о снятии объекта с охраны штатным ключом, но в течение двух положенных минут телефонного звонка от ответственного лица о снятии не поступило. Более того, через две минуты поступил сигнал о снятии с пульта кассового узла (так же штатным ключом), сообщили в пресс-службе МВД Татарстана.

Учитывая эти данные, в следственном управлении УМВД России по Казани выдвинули следующую версию: преступление совершено при участии действующих или бывших сотрудников банка. Каждый из них был взят в оперативную разработку.

Незадолго до кражи из банка уволилась операционистка, которая и стала главной подозреваемой. Однако по данным камер видеонаблюдения, которые установлены на расположенных рядом с банком зданиях, ограбление совершил мужчина. Полицейские стали отрабатывать знакомых женщины.

Было установлено, что банк ограбил нигде не работающий 28-летний казанец, который приходится подозреваемой близким другом. Обоих подозреваемых задержали и заключили под стражу. В ходе обысков полицейские нашли часть похищенной суммы в рублях и валюте (в общей сложности порядка 850 тысяч рублей). Кроме того, были обнаружены автомобили "Ниссан Теана" и "Ауди А6", мотоцикл "Хонда" и дорогие телефоны - все эти материальные блага были куплены на ворованные деньги. Как сообщили подозреваемые, около миллиона они потратили на развлечения.