Челнинские кондукторы отказались от "кувалд" в пользу спутниковых систем

Челнинская компания "Квантор", по договоренности с ОАО "Социальная карта", до 1 февраля доработает свою программу для ее использования в системе оплаты проезда РТ, сообщает портал www.chelny-izvest.ru.

После этого местные перевозчики будут перевозить льготников с электронными транспортными картами.

В ноябре 2012 года челнинские компании выступили против оснащения своих автобусов оборудованием для учета поездок льготников, предложенного ОАО "Социальная карта".

- Система, разработанная челнинской компанией "Квантор", сочетает в себе GPS–мониторинг транспорта, возможность контролировать работу водителей и вести учет перевезенных льготников, - говорит президент Союза камских перевозчиков Дамир Гарафов. – Настройка сервера "Социальной карты" устроена таким образом, то все данные о количестве перевезенных пассажиров затем передаются туда в режиме оnline. Для того, чтобы произвести оплату, кондуктор "с кувалдой", как местные перевозчики называют валидатор, становится не нужен.

По мнению оператора проекта, в программе "Квантора" отсутствует алгоритм для учета поездок по покупным транспортным картам и для проверки льготных карт, занесенных в "черный список". Так перевозчики могут не дополучить денежные средства за провоз льготников по недействительным льготным картам.

"Квантор" уже ведет доработку своего программного обеспечения и приспособления оборудования в единую автоматизированную систему оплаты проезда РТ. Новой системой планируется оснастить около 700 автобусов.