МВД РТ: "Привлекать к уголовной ответственности за игорный бизнес мешает закон"

На состоявшейся сегодня пресс-конференции начальник отдела Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РТ Ринат Акчурин рассказал об итогах работы в 2012 году по борьбе с незаконным игорным бизнесом.

По его словам, в минувшем году ведомство проверило около 1800 игорных заведений по всему Татарстану, из которых было изъято более 30 тысяч экземпляров различного игрового оборудования. За незаконные организацию и проведение азартных игр составлено 1510 протоколов, наложены штрафы на 2 миллиона 750 тысяч рублей.

- Однако уголовных дел по статье "незаконные организация и проведение азартных игр" в минувшем году возбуждено всего три, - с сожалением отметил Ринат Акчурин. - Это связано, во-первых, с тем, что в существующем сейчас законе уголовная ответственность предусмотрена только при получаемой выручке от 1,5 миллионов рублей. Во-вторых, тяжело собрать доказательную базу для возбуждения дела - понятно, что бухгалтерия в таких заведениях черная, поэтому нам приходится собирать данные по крупицам, анализируя хоть какие-то имеющиеся записи и показатели игрового оборудования.

Еще одной причиной малой эффективности борьбы с игорным бизнесом Ринат Акчурин считает незначительные для этой сферы в сравнении с приносимой ею прибылью штрафы от 5 до 15 тысяч рублей.

Как отметил начальник отдела Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РТ ведомство неоднократно выступало с законодательными инициативами, которые были направлены в Госдуму и далее в Госсовет. По мнению Рината Акчурина, необходимо отменить ограничение на возбуждение уголовных дел за незаконные организацию и проведение азартных игр, только в случае если прибыль составляет от 1,5 миллионов рублей, и сделать уголовно наказуемыми эти деяния независимо от объема выручки.

Одна из проблем, связанных с игорным бизнесом, - заинтересованность собственников помещений, которые сдают их в аренду под игровые салоны, в стабильной выручке. В этом направлении также ведется работа. Арендодателей предупреждают об уголовной и административной ответственности за сдачу помещений в аренду игровым заведениям.

Изъятое игровое оборудование уничтожается по решению суда, по своему усмотрению мы этого делать не можем, - сообщил Ринат Акчурин. - До решения суда оно складируется в специально выделенных местах, которые предоставила нам администрация Казани и Набережных Челнов. Компьютеры, например, передаются в собственность государства, поскольку уничтожать их нет смысла. Нашему ведомству и самим приходится выступать в суде ответчиками, когда на нас подают в суд на возврат изъятого оборудования.

Начальник отдела Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РТ напомнил, что все жалобы от населения республики на функционирующие игровые салоны обязательно рассматриваются и проверяются.

Как сообщил Ринат Акчурин, показательным примером борьбы с незаконным игорным бизнесом являются Набережные Челны. Чтобы руководство города могло поделиться опытом в этой сфере с коллегами со всего Татарстана, в первом квартале 2013 года здесь пройдет коррекционное совещание с участием прокуратуры, МЧС, роспотребнадзора и других заинтересованных структур по вопросам противодействия незаконным азартным играм.