Стало известно, почему татарстанские женщины не хотят брать фамилию мужа

Такие данные приводит служба исследований группы компаний HeadHunter. Всего было опрошено 206 жительниц республики, сообщает пресс-служба компании.

Но наряду с плюсами, существуют и минусы. Так, в 4 процентах случаев девушки страдают из-за несолидной и несерьезной фамилии мужа. 2 процента женщин жалуются на то, что клиенты перестают их узнавать, 7 процентов рассказали, что им приходится восстанавливать свое имя как бренд в профессиональном обществе. У 26 процентов из них этот процесс занимает до полугода, а у 22 процентов - около года.

Как оказалось, менять фамилию страшнее в период разгара карьеры. Болезненнее такую перемену воспринимают те, кто занимает топовые позиции. 22 процента женщин Татарстана ответили, что ни за что не будут менять свою фамилию. Таких принципов придерживаются представительницы таких профессиональных областей как "Информационные технологии" (34 процента) и "Искусство/Развлечения/Масс-медиа" (28 процентов). Интересно, что среди представительниц этих областей встречаются женщины, которые недовольны тем, что в свое время взяли фамилию мужа.

Общий вывод: более половины опрошенных женщин ответили, что просто не видят в этом смысла. Каждая четвертая женщина не хочет менять документы. 14 процентов опрошенных татарстанских замужних женщин ответили, что они не меняли фамилию, потому что их остановила привычка жить со старой фамилией. 7 процентов побоялись потерять имя в профессиональных кругах. У пяти процентов женщин более интересная ситуация - муж сам не хотел, чтобы жена меняла фамилию. Пять процентов девушек просто побоялись, что потеряют связь с друзьями, одноклассниками и знакомыми.