В РТ нашли способ следить за школьниками, прогуливающими занятия

В Зеленодольском районе Татарстана с 15 января текущего года в пилотном режиме работает так называемая Карта школьника. Это проект по автоматическому учету посещаемости учреждений дополнительного образования, который был запущен министерством образования Татарстана.

Для осуществления проекта преподавателям учреждений дополнительного образования Зеленодольска раздали смартфоны с поддержкой NFC, а ученикам - школьные пластиковые карты. Благодаря технологии NFC смартфоны будут считывать информацию с карт, которые раздали школьникам. Когда учащийся будет приходить на занятие, ему надо будет приложить свою карту к смартфону педагога - в это время в системе электронного образования автоматически будет ставиться отметка, что он посетил это занятие.

Для реализации пилотного проекта Татарстан потратил 5 млн рублей, которые "ушли" на покупку смартфонов и пластиковых карт, а также обеспечение учреждений допобразования интернетом Wi-Fi.

Цель пилотного проекта - получение полной прозрачной картины о посещаемости учреждений допобразования. Минфин РТ не может спрогнозировать, какие средства придется потратить на эту сферу в ближайшее время, так как текучесть учащихся из допобразования по разным причинам очень велика.

Стоит отметить, что на Карту школьника уже записано транспортное приложение. Таким образом, в будущем школьники смогут расплачиваться ею в транспорте. В перспективе с помощью карты можно будет брать книги в школьной библиотеке и вести отчет о питании, которое предоставляется учащимся в школьной столовой.

Если пилот окажется удачным, то власти Татарстана рассмотрят вопрос о повсеместном внедрении Карты школьника.

В Казани уже сегодня почти у 100 тысяч школьников есть карты, с помощью которых они расплачиваются за обед. Пополнить "карту учащегося" можно без комиссии в специальных терминалах, установленных в школах. При этом стоимость обеда, оплаченного безналичным способом, ниже, чем за наличный расчет.