Челнинцы заняли весь пьедестал "Дакара-2013"

Вчера в столице Чили Сантьяго финишировало 34-е трансконтинентальное ралли "Дакар-2013". Завершился его последний, 14-й этап, сообщает пресс-служба мэрии города.

Российские экипажи весь этап ехали с осторожностью. Это помогло им не потерять драгоценного времени и завоевать весь пьедестал почета в общем зачете среди грузовых автомобилей.

Лучшим из россиян на последнем этапе оказался экипаж №505 под управлением Айрата Мардеева, он отстал от лидера гонки на 2 минут 39 секунд и финишировал 5-м. 7-м финишировал экипаж №501 под управлением Эдуарда Николаева, его отставание составило 5 минут 56 секунд. 8-м финишировал экипаж №510 под управлением Андрея Каргинова, он отстал на 7 минут 29 секунд.

Экипаж технической поддержки российской команды "КАМАЗ-Мастер" под управлением пилота Ильгизара Мардеева финишировал 13-м, а в итоговой классификации он стал 14-м. Как и полагается, этот экипаж на протяжении гонки шел позади остальных "КАМАЗов", чтобы иметь возможность оперативно помочь в случае поломки.

В итоге в генеральной классификации весь пьедестал почета в этом году достается российской команде "КАМАЗ-Мастер". Победу одерживает российский экипаж в составе Эдуарда Николаева, Сергея Савостина и Владимира Рыбакова. Вторым с отставанием в 37 минут 10 секунд идет российский экипаж в составе Айрата Мардеева, Айдара Беляева и Антона Мирного. Третьим с отставанием в 37 минут 57 секунд оказался еще один российский экипаж в составе Андрея Каргинова, Андрея Мокеева и Игоря Девяткина.

Знаменитому голландцу Жерару де Рою на MAN не удалось не только выиграть гонку, но и вообще попасть в тройку лучших. В генеральной классификации он идет 4-м с отставанием в 41 минуту 16 секунд.

Победу принесли молодые гонщики, которые начали свою карьеру в данном ралли лишь в прошлом году. Тогда, в 2012-м, им не очень везло: 2 грузовика финишировали 4-м и 5-м, а еще 2 вышли из гонки.