Челнинцы пользуются холодильниками за счет своих соседей

Жители города захватывают места общего пользования (колясочные), устанавливают перегородки с дверью, светильники, розетки, холодильники и стиральные машины. Вся аппаратура подключена к местам общего пользования, сообщает пресс-служба мэрии.

Расход электроэнергии в этих случаях распределяется в виде ОДН на всех собственников помещений многоквартирного дома.

- В жилом доме 42/21 в колясочной рядом с квартирами № 251 и 252 раньше горела 1 лампочка, теперь – 4, - рассказал сегодня на "деловом понедельнике" директор ООО УК "Паритет" Риф Валеев. - Расход одного светильника составляет 22 квт/час. в месяц, а 4- 88 квт/час.

Известно, что в прошлом году управляющей компанией "Паритет" выявлено 396 самовольных подключений к внутридомовым сетям электроснабжения. По данным нарушениям документы направлены в суд, где было рассмотрено 235 дел, к административной ответственности привлечены 126 граждан с возложением штрафа в размере до 1500 рублей.

- Фотоакустические светильники не спасут – ОДН хоть и понизится, но не исчезнет, - прокомментировал ситуацию мэр. - В местах общего пользования необходимо устанавливать приборы учета электроэнергии.

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что в 2013 году в Челнах пересчитают счетчики и карманы для колясок.