В Татарстане вынесли приговор подростку, который пытал мальчика

В Зеленодольске вынесли приговор одному из подростков, который участвовал в пытках 10-летнего мальчика, сообщает газета "Зеленодольская правда". Он, вместе со своими приятелями, пытался выбить из ребенка информацию о том, где его родители хранят деньги.

Напомним, в мае несколько подростков, зайдя в квартиру школьника, пытали его раскаленной ложкой, чтобы узнать, где родители прячут деньги. В отношении самого старшего из них возбуждено уголовное дело. А с остальными, в силу их незрелого возраста, разбиралась комиссия по делам несовершеннолетних.

Самый старший из этой компании получил год условно с испытательным сроком один год. Отсутствие судимости, и то, что на момент преступления подростку было 14 лет, послужили смягчающими обстоятельствами.

Мать ребенка считает вынесенный приговор слишком мягким. Она рассказала, что малолетние преступники терроризировали ее ребенка в школе, отнимали у него наличные и продукты. По словам матери, ожег губ был весьма серьезным, рана долго гноилась, и родителям пришлось покупать дорогую мазь, чтобы вылечить ребенка. Мальчик скрывал истинную причину произошедшего. Страшная картина преступления вскрылось позже.

Однако, опротестовывать решение суда родители мальчика не желают, ссылаясь на то, что устали от судебных тяжб, да и средств, чтобы нанять дорогого адвоката у них попросту нет.

- Мы потратили много сил и нервов, мой ребенок перенес психологический стресс, от которого он только что отошел, а преступнику дали всего год условно... Мне кажется, он даже не почувствует наказания. Какую-то материальную компенсацию за физический или моральный вред мы не получили. Даже родителей не оштрафовали, – удивлена мама.

В следственном отделе добавили, что второй фигурант преступления по решению суда направили на месяц в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД Казани. После отбывания срока за ним установит надзор инспекция по делам несовершеннолетних.