· 16+ · ProGorodChelny.ru

В МВД Татарстана озвучили средний размер взятки в республике

В республике Татарстан средний размер взятки составил 15 тысяч рублей. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в МВД РТ, на которой обсуждались меры противодействию коррупции. Конференция состоялась накануне, 26 сентября, с докладом на нем выступил и. о. начальника управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РТ Ринат Акчурин, передает портал ProKazan.ru.

Так, всего было выявлено 263 факта взяточничества, из которых 4 – в крупном размере. Общая сумма незаконных денежных вознаграждений составила 3 миллиона 970 тысяч рублей.

- Средний размер взятки – 15 тысяч рублей, - подчеркнул Акчурин.

Среди громких дел Акчурин отметил и дело председателя общественной организации "Антикоррупционный комитет РТ" Марата Хафизова, задержанного за получение взятки в размере 1 миллион рублей. Как писал портал ProKazan.ru, он, будучи адвокатом, брал с клиентов деньги, обещая им, что суд вынесет решение в их пользу.
В суды направлены уголовные дела по 739 коррупционным преступлениям. За их совершение осуждены 179 человек, из которых по главе 30 УК РФ "Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления" - 131 чиновник.