· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Татарстане подросток сел в автобус с боевым снарядом

Казанский школьник Алексей Сопарев (фамилия изменена по этическим причинам — прим.автора) не на шутку перепугал родных, когда принес домой боевой артиллерийский снаряд. Об этом сообщает портал ProKazan.ru.

13-летний подросток играл с друзьями в Адмиралтейской слободе, когда метрах в пятидесяти от школы увидел странный железный баллон.

- Я не знал, что это настоящий снаряд, - объясняет Алексей. - Думал, что это обычная ржавая железка, поэтому страха не чувствовал.

Форма "железки" была настолько необычной, что мальчик решил показать находку родителям. А так как дом находился на расстоянии нескольких остановок, он решил доехать на автобусе. Ни сам Алексей, ни тем более пассажиры даже не догадывались, что за опасный предмет находится у подростка в сумке.
Когда Алексей вошел в квартиру, родители были дома. Положив "баллон" на стол перед ними, мальчик заметил, что его отец побледнел от увиденного.

- Я побывал в "горячих точках", поэтому сразу понял, что передо мной лежит артиллерийский снаряд! - рассказал "Pro Городу" отчим мальчика Александр Шувалов. - Это боеприпас. Естественно, я сразу позвонил в полицию.

На место немедленно прибыли сотрудники спецслужб. В течение нескольких минут они увезли опасную находку.
По словам казанца, снаряд был очень старым, скорее всего времен гражданской войны. За годы, что боеприпас пролежал в земле, его оболочка покрылась ржавчиной, но он по прежнему представлял из себя грозную силу.
- Когда приехал сапер, то сказал, что подобый боеприпас уже находили в Казани, - продолжает Александр Шувалов. - Он немецкого или американского производства.

Как правило, найденные снаряды уничтожают на специальных полигонах. Но найденный подростком боеприпас оказался таким редким, что его, возможно, обезвредят и передадут в музей.

Тем временем, жители Адмиралтейской слободы опасная находка в их районе не удивила. По словам старожилов, они привыкли к тому, что живут словно на пороховой бочке. По их словам, в 1918 году в этимх местах шли жестокие бои между Красной армией и белочехами. Подобные находки здесь не редкость - год назад прямо в окрестностях школы нашли сразу 4 снаряда.

- Снаряд, пораженный коррозией, направили на уничтожение, - сообщил "Pro Городу" сотрудник пресс-службы МВД РТ Игорь Простатов. - Его перевозили на специально оборудованном транспорте, чтобы не подвергать опасности людей. Вообще такие находки у нас случаются, но не слишком часто. Кроме боев гражданской войны, город подвергался бомбардировке в годы Великой Отечественной войны. А несколько месяцев назад на месте