· 16+ · ProGorodChelny.ru

Сотрудник УФСИН в Татарстане получил взятку за решение вопроса об освобождении

В Нижнекамском районе сотрудники полиции с поличным при получении взятки задержали инспектора УФСИН России по РТ. Об этом сообщает пресс-служба МВД республики.

По материалам уголовного дела, в октябре к подозреваемому обратился бывший заключенный с просьбой изъять из личных дел его знакомых, отбывающих наказания в данном учреждении, сведения о взысканиях для положительного решения вопроса об условно-досрочном освобождении, а также сокрытие факта наличия сотового телефона у одного из осужденных.

За свои незаконные услуги мужчина потребовал 203 тысячи рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий после получения денег подозреваемый был задержан.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 290 УК РФ "Получение взятки", предусматривающее максимальное наказание в виде лишения свободы до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде ареста.

Напомним, как сообщал Progorodchelny.ru, в Набережных Челнах при получении взятки в пять тысяч рублей задержали заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства исполкома города Ришата Гилаева. Операцию провели сотрудники челнинского отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ.