· 16+ · ProGorodChelny.ru

Резиденты ИТ-парка в Набережных Челнах создали робота-промоутера

В Набережных Челнах резиденты ИТ-парка создали робота-промоутера, который способен консультировать клиентов и отвечать на различные вопросы. Об этом сообщает газета “Челнинские известия”.

Он умеет распознавать речь и внешность людей, что позволяет ему узнавать знакомых. Робот записывает вопросы клиентов, а его владелец может потом их прослушать.

Стоимость робота-промоутера сегодня составляет 300 тысяч рублей. Его испытания проходили в одном из гипермаркетов Перми. Тогда, по словам разработчиков, продажи увеличились на 130 процентов.

Напомним, как сообщал Progorodchelny.ru, в Казани изобрели летающий автомобиль и мусульманские часы. Пока автомобили летают только в кинобоевиках, но возможно в ближайшем будущем "Черная молния" татарстанской сборки пролетит и над казанскими дорогами. Семья изобретателей Мухаметшиных из Альметьевска, к примеру, запатентовала новое транспортное средство - автолет. Он представляет из себя легковой автомобиль, пригодный для использования в качестве летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой.