· 16+ · ProGorodChelny.ru

Над Татарстаном прольется метеорный дождь: его можно увидеть лишь раз в 33 года

В ночь с 17 на 18 ноября жители Татарстана смогут увидеть один из самых красивых метеорных потоков - леониды, сообщает "Российская газета".

Земля проходит сквозь него каждый год в середине ноября. Время их действия в нынешнем году составляет около двух недель – с 9 по 22 ноября. А максимум ожидается как раз на эти выходные в ночь с 17 на 18 ноября.

Самые лучшие условия для наблюдения могут быть во второй половине ночи - тогда появляется возможность увидеть до 20 метеоров в час. Также до 22 ноября вечерами можно наблюдать редкие метеоры, но только в ясную безоблачную погоду.

Метеорный дождь должен быть заметен из любой точки планеты, но у жителей России, как и остального северного полушария Земли, будет более четкая панорама. Для наблюдений не потребуются бинокли или телескопы, заметить осенний "звездопад" можно невооруженным глазом. Специалисты советуют смотреть не на сам радиант, а несколько в сторону от этой точки. Увы, даже если на небе не будет ни облачка, насладиться зрелищем, скорее всего, помешает яркий свет от полной Луны.

Справка от Progorodchelny.ru:

Леониды - это метеоры, которые вылетают из созвездия Льва. Ее величина обычно колеблется от размера песчинки до горошины. Все метеоры выглядят как полоски света, перемещающиеся на небе на небольшие расстояния. Полоска света состоит в основном из светящейся пыли, оставленной метеором, и существует еще некоторое время после исчезновения метеора.

Леониды входят в земную атмосферу на скорости свыше 158000 миль в час. Помимо высокой скорости, метеоры Леонид часто оказываются очень яркими. Следы от этих метеоров могут существовать от нескольких секунд до нескольких минут. Родительская комета Леонидов называется Темпеля-Туттля, она появляется на нашем небе каждые 33 года.

Кометы состоят изо льда и пыли. Каждый раз, когда комета подходит к Солнцу, лед начинает таять, высвобождая в пространство пыль. Эта пыль постепенно распространяется по всей орбите, но сильнее всего она сконцентрирована вблизи кометы, поскольку облако пыли пополняется каждые 33 года. Когда Земля проходит через плотные облака пыли, результатом становится впечатляющая метеорная активность, доходящая до уровня шторма. Во время метеорных штормов появляется несколько тысяч метеоров в час.