Опрос: Татарстанцы назвали средний размер взятки в республике 30 тысяч рублей

Комитет Татарстана по социально-экономическому мониторингу провел очередное социологическое исследование общественного мнения на тему коррупции. Подобные исследования проводятся ежегодно с 2005 года, сообщает "Татар-информ". В этом году рамках исследования было опрошено более 4 тысяч татарстанцев, а также более 1,5 тыс. предпринимателей.

Хотя работа над социологическим исследованием 2013 года еще не завершена полностью, сегодня зампредседателя комитета Ольга Семенова представила основные данные опроса.

Согласно результатам исследованмя, уровень коррупции в РТ, как и в целом в России, по-прежнему высок. Коррупция в представлении большинства татарстанцев – это взяточничество. На 2-м месте – злоупотребление служебным положением, на 3-м – вымогательство.

В этом году, согласно опросу, в коррупционную ситуацию попадали 16,3 процента респондентов. 69 процентов из них предпочли решить проблему путем дачи взятки. Средний размер взятки в Татарстане приэтом как показывает опрос составляет 30 тыс. рублей

Принципиально не дают взятки более четверти опрошенных. С 2009 года доля таких респондентов выросла более чем на 6 процентов.

Говоря о наиболее коррумпированных, согласно общественному мнению, сферах, зампредседателя комитета отметила, что здесь следует учитывать психологический момент.

«Существует понятие «коррупционная память»: гражданин, давший взятку, долго помнит об этом и, несмотря на то, что ситуация в той или иной сфере уже изменилась, проецирует свое мнение, исходя из опыта», - отметила О.Семенова.

В тройку лидеров наиболее коррумпированных сфер, согласно данным опроса, традиционно входят сотрудники ГИБДД, врачи и преподаватели вузов. При этом уровень коррумпированности в 1-й и 3-й категориях, по данным опросов, на протяжении 9 последних лет стабильно снижается. Во 2-й сфере снижение отмечается только с 2009 года.

Наиболее действенными с точки зрения респондентов мерами борьбы с коррупцией, являются ужесточение законодательства, в том числе проведение публичных судов над коррупционерами, конфискация имущества и т.д., жесткий контроль над распределением бюджетных средств, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, повышение правовой грамотности населения и более широкое освещение антикоррупционной работы в СМИ.

- Тем не менее, в республике, есть положительные изменения в тех сферах, где внедрены электронные технологии, жестко регламентирован процесс оказания услуг, организована обратная связь с населением, обеспечена прозрачность деятельности, - отметила О.Семенова.

По ее словам, полный доклад о результатах социологического исследования появится в конце декабря и будет размещен на сайтах Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу и Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики.