Челнинских клабберов бесплатно проверят на СПИД и раздадут презервативы

1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом мобильная лаборатория городского СПИД-центра и активисты челнинских благотворительных фондов проведет совместную акцию в челнинском клубе «Мираж». Посетителей клуба по желанию бесплатно с помощью тест-полосок проверят на наличие ВИЧ-инфекции и раздадут презервативы.

Если на тесте показана одна полоска - ты здоров! Если две, то что-то не то и тестируемому дают направление в медицинский центр для дальнейшего обследования.

Как сообщила исполняющая обязанности главного врача СПИД-центра Оксана Шайгарданова, на сегодняшний день на учете в челнинском СПИД-центре стоит 2704 ВИЧ-инфицированных.

– С начала года мы поставили на учет 260 вновь выявленных ВИЧ-инфицированных, в прошлом году было зарегистрировано 252 новых пациента, – рассказала она "Челнинским известиям". – У нас стали чаще регистрировать новую возрастную категорию от 50 лет и выше. Есть повышение на три процента и среди возрастной группы 30-39 лет, а вот среди молодежи от 20 до 29 лет – снижение на 8 процентов. 527 пациентов получают на базе СПИД-центра специальную терапию.