К концу года с конвейера «КАМАЗа» сойдут 96 магистральных тягачей нового поколения

До конца 2013 года с конвейера «КАМАЗа» сойдут 96 магистральных тягачей КАМАЗ-5490 (М1842) нового поколения, созданных в сотрудничестве с концерном Daimler AG, сообщает "Бизнес-онлайн".

Первый серийный КАМАЗ-5490, полная снаряжённая масса которого в составе автопоезда – 44 тонны, сошёл с конвейера в октябре этого года. Для его выпуска был перестроен конвейер и вся система контроля качества – это первая столь серьёзная модернизация в истории компании. В 2014 году планируется выпустить уже 2000 таких грузовиков, сообщает пресс-служба автогиганта.

Предновогодняя партия раскуплена ещё до схода с конвейера, и в декабре 2013 года все выпущенные КАМАЗы под индексом М1842 разъедутся по владельцам.

При разработке нового модельного ряда были собраны лучшие международные технологии. Теперь камазовские магистральные тягачи – это комфортабельные кабины Merсеdes-Benz из семейства Axor с кондиционером и подогревом сидений и модифицированная система камазовского шасси. В качестве силового агрегата использован рядный шестицилиндровый двигатель Merсеdes-Benz OM457LA мощностью 428 л.с., отвечающий стандартам «Евро-5» (в дальнейшем его заменит мотор собственного производства).

Напомним, ранее Progorodchelny.ru ссобщал о том, что чистая прибыль на заводе "Камаз" только за 9 месяцев увеличилась на 2,5 млрд рублей. Основным рынком сбыта продукции ОАО «КАМАЗ» является Российская Федерация. Вчера, 4 декабря ОАО "КАМАЗ" посетила представительная делегация во главе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и председателем правления "Сбербанка России" Германом Грефом. На автомобильном заводе ОАО "КАМАЗ", в НТЦ Герману Грефу представили новейшие разработки предприятия. Кроме того в присутствии Рустама Минниханова и Германа Грефа были подписаны соглашения между Сбербанком и исполкомом Набережных Челнов и между ОАО "КАМАЗ" и ОАО "Сбербанк Лизинг".