В Набережных Челнах выступит симфонический оркестр Валерия Гергиева

Завтра, 11 декабря, в Набережных Челнах выступит симфонический оркестр Мариинского театра под руководством легендарного дирижера Валерия Гергиева, сообщает пресс-служба ОАО «КАМАЗ».

На афишах концерта от рекламного агентства в Митино 7549693.ru/reklamnoe-agentstvo-v-mitino написано, что концерт знаменитого коллектива станет первым в ряду торжественных мероприятий, которые пройдут в рамках 45-летия «КАМАЗа», которое автозавод будет отмечать в декабре 2014 года. Мероприятие организовано специально для камазовцев, поэтому билетов в продаже на питерских виртуозов уже нет.

Это не первый приезд Валерия Гергиева в Набережные Челны. В 2010 году концерт симфонического оркестра Мариинского театра стал событием года в культурной жизни Автограда. При этом он оказался и благотворительной акцией в Международный день защиты детей. Тогда все средства, вырученные от продажи билетов, детских поделок и картин, выставленных в фойе Органного зала, а также пожертвования горожан пошли в фонд «Дети ДЦП» и на проект «Изумрудный город», поддерживаемые «КАМАЗом».

Генеральный директор Камского автозавода Сергей Когогин рассказал тогда зрителям о своем знакомстве с Валерием Гергиевым.

- В Москве, в офисе Сбербанка у нас с Валерием Абисаловичем произошла пятиминутная, можно сказать, случайная встреча. Мы поняли друг друга с полуслова. Итогом диалога и стал этот замечательный концерт, - отметил руководитель «КАМАЗа». - Я думаю, сегодня закладывается новая традиция: мы будем дружить с замечательным коллективом Мариинского театра и удивительным человеком – маэстро Валерием Гергиевым.

Стоит отметить, что симфонический оркестр Мариинского театра – один из старейших в России. Его история восходит к первому оркестру Санкт-Петербургской императорской оперы и насчитывает более 200 лет. В 2008 году оркестр Мариинского театра по результатам опроса ведущих музыкальных критиков крупнейших изданий Америки, Азии и Европы вошел в список 20 лучших оркестров мира. Дебютные записи лейбла «Мариинский», организованного маэстро Валерием Гергиевым весной 2009 года, явили собой исключительное событие в мире музыки. На первом году своего существования они были выдвинуты в рекордных пяти номинациях на премию «Грэмми».