В Набережных Челнах один из прозрачных бюджетов по оценке Алексея Кудрина

Алексей Кудрин, председатель Комитета гражданских инициатив, выразил благодарность участникам первого этапа проекта «Открытый бюджет», сообщает портал предпринимателей Набережных Челнов. В их числе благодарность из рук руководителя проекта получила Альфинур Галиакберова, главный финансист автограда и председатель Финансово-бюджетной палаты Альметьевского района РТ Зульфия Шайдуллина.

По данным официального сайта Комитета гражданских инициатив, в старте проекта год назад приняли участие 18 муниципальных образований из нескольких регионов России. В настоящий момент на портале разместили информацию уже 26 МО из 11 регионов. Информацию регионального уровня предоставили 13 регионов. Наиболее активными из них являются Архангельская, Воронежская, Кировская области и Республика Татарстан.

Благодаря участию в проекте сегодня на портале «Открытого бюджета» можно ознакомиться с показателями социальных составляющих бюджета. Так, в Набережных Челнах положительную оценку системы «Открытого бюджета» заслужили 5 показателей из 18. Столь низкий рейтинг обусловлен участием в проекте лишь двух городов, поскольку из их данных автоматически складываются средние значения, с которыми затем сравниваются значения каждого из двух муниципалитетов. Таким образом, итоги стали результатом своеобразного соревнования между бюджетами Набережных Челнов и Альметьевска, сообщает Бизнес-онлайн.

Автоград «выиграл» у нефтеграда по следующим позициям: охват детей услугами дополнительного образования, количество спортзалов, доля отремонтированных автодорог в общей протяженности дорог, требующих капремонта, а также расходы бюджета на содержание чиновников. Одинаковым значением у обоих муниципалитетов стал охват детей услугами ДЮСШ.

По словам Кудрина, председателя КГИ, проект направлен на повышение прозрачности процессов управления бюджетными средствами и создание эффективных механизмов гражданского контроля. В следующем году в рамках проекта «Открытый бюджет» планируется запустить еще 2-3 программы. Они также будут нацелены на внедрение конкретных методик участия граждан в бюджетном процессе.