Страшный пожар в Татарстане: погиб человек, один в реанимации и восемь жильцов спасены

22 декабря в Зеленодольске произошел пожар в коммуналке на первом этаже жилого пятиэтажного дома .

Когда поступил сигнал к спасателям о возгорании было около 9 вечера и многие жильцы находились дома. Отрезанные угарным газом от выхода, люди с балконов и окон верхних этажей просили прибывших пожарных о помощи.

Из окна на третьем этаже молодая мама готова была бросить грудничка в руки стоявшему внизу мужу. Огнеборцы уговорили ее не делать этого. Установив лестницу и, держа сверток с младенцем буквально в зубах, они аккуратно спустили малыша вниз. В это время с другой стороны дома, также с балкона 3-го этажа был спасен полуторагодовалый мальчик. Двоих молодых людей – парня и девушку эвакуировали по автолестнице с 5-го этажа дома. Еще несколько человек, в том числе двоих пожилых бабушек, пожарные вывели на улицу через подъезд.

Одновременно шел активный поиск пострадавших в горящей коммуналке, состоящей из четырех комнат. Вскорепожарные обнаружили на полу в коридоре мужчину (как выяснилось позже, он и был виновником пожара) и передали в руки медикам, которые доставили его в реанимационное отделение ЦРБ. Спустя пару минут в том же задымленном коридоре нашли жильца соседней комнаты. Однако спасти его не удалось.

Причиной произошедшего, по версии МЧС РТ, стало неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения пострадавшего хозяина комнаты, откуда и начался пожар. Со слов участкового уполномоченного полиции, обоих жильцов этой коммунальной квартиры – пострадавшего и погибшего – он видел сильно пьяными утром этого дня.

Напомним, вчера портал сообщал о двух пожарах с человеческими жертвами, случившихся 23 декабря в Нижнекамском районе и Чистополе.