Муфтий Татарстана поздравил мусульман с праздником Маулид ан-Наби

Один из самых важных религиозных праздников — день рождения пророка Мухаммеда ("Мавлид ан-Наби") – сегодня, 12 января, отмечают мусульмане. Согласно традиции, он приходится на 12 число третьего месяца исламского лунного календаря, хотя точная дата рождения пророка неизвестна.

Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин, поздравил мусульман Татарстана с праздником:

"Позвольте мне от имени Духовного управления мусульман РТ и от себя лично искренне поздравить вас с праздником Маулид ан-наби!

Этот праздник отмечается 12 числа месяца Раби уль-Авваль - в день рождения пророка Мухаммада, (салляллаху алейхи вас-салям). Данное событие в истории человечества стало радостью для всего мира, ибо в Священном Коране говорится: «Мы отправили тебя только в качестве милости («рахма») к мирам» - сура «Пророки», аят 107.

Полностью осознавая всю значимость и все достоинства пророка, отдавая дань уважения этому человеку, мусульмане с трепетом в сердце, восхваляя Всевышнего и благословляя Его посланника, встречают праздник Маулид ан-Наби, так как жизнь пророка Мухаммада олицетворяет доброту, милосердие, благой нрав, а также является примером подражания для всей Уммы.

В празднование Маулид ан-Наби входят только богоугодные дела – дополнительные молитвы, произнесение салаватов - благословений пророка, собрания мусульман с целью поговорить о нём и помолиться за него.

Так давайте вместе встретим этот славный праздник, и в этот день пожелаем всем радости, счастья, успехов, благословения Всевышнего и его милости. Пусть Всевышний в эти благословенные дни ниспошлёт нашей стране мир, спокойствие и процветание!"