В Челнах водители детских автобусов выходили на рейс без медосмотра

В Набережных Челнах более десятка детских учреждений, среди которых дестко-юношеские спортивные школы и центры развития, занимались перевозками детей с многочисленными нарушениями безопасности дорожного движения. Об этом сообщает сегодня Прокуратура города. Таким образом под угрозу каждый день ставилась жизнь и здоровье воспитанников.

Проверкой, проведенной совместно с ОГИБДД УМВД России по Набережным Челнам, установлено, что предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей, предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств в указанных муниципальных учреждениях не осуществляются. Кадровая работа с водительским составом не проводится. Хранение транспортных средств производилось на территории учреждений или автостоянок.

Имеются факты привлечения к административной ответственности водителей автобусов, используемых для перевозки детей, за нарушения правил дорожного движения.

По итогам проверки прокуратурой города руководителю исполнительного комитета города направлено представление об устранении выявленных нарушений законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения при организации перевозки детей и недопущении их впредь, привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования исполнительным комитетом города, муниципальными учреждениями приняты меры к устранению нарушений закона, 6 должностных лиц муниципальных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.