В Татарстане школьник от скуки "заложил" под жилой дом бомбу

28 января в Альметьевске произошел инцидент. В центре города по удице Ленина из-за телефонного сообщения о бомбе был оцеплен и эвакуирован жилой дом. В дежурную часть позвонила женщина и рассказала о готовящемся теракте. Об этом сообщает МВД РТ.

Наряд полиции немедленно отправился на указанное место . По пути к ним присоединились подрывники, кинологи и спасатели. После нескольких часов работы было установлено, что никакой бомбы нет.

Далее, сотрудникам полиции предстояло выявить злостного шутника. По номеру телефону установили имя и фамилию женщину и ее адрес. Прибывший к ней полицейские хотели было уже выписать ей административный штраф, как она рассказала, что о бомбе ей сообщил школьник. Мальчик позвонил домой и дрожащим голосом сказал адрес.

Телефонного террориста вычислили довольно быстро. Им оказался 16-летний подросток. В тот день он был в гостях у своего товарища. Они вместе поиграли в компьютерные игры, а после решили подурачиться, позвонив кому-нибудь по домашнему телефону. Подростки набрали первый попавшийся номер и сообщили о заложенной бомбе. Они не думали, что на том конце провода женщина поверит в шутку.

Теперь за эту злую шутку хулигану придется отвечать по всей строгости закона в связи с достижением возраста уголовной ответственности. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «ложное сообщение о готовящемся взрыве». Им грозит лишение свободы на срок от года до трех лет. Также, родителям шутников придется заплатить штраф на кругленькую сумму.