· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Татарстане пожарные впервые устроили флеш-моб на крупнейшем катке

Сегодня в столице Татарстана на народном ледовом катке "НЭФИС" можно было наблюдать не только обычных горожан, катающихся на коньках, но и людей в форме МЧС. Пожарные провели флеш-моб на коньках, чтобы таким неординарным способом привлечь внимание горожан к профессии пожарного и спасателя, а также пропагандировать среди населения меры пожарной безопасности и здоровый образ жизни. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Идея акции принадлежит самим пожарным, которые через социальные сети "Вконтакте" решили организовать флеш-моб на большом катке возле стадиона "Казань-Арена". Как сообщил организатор акции пожарный ПЧ-60 ОФПС-7 по РТ Марат Сабиров, несколько десятков пожарных из разных подразделений Казани и Зеленодольска, а также соседней Республики Марий Эл, свободные от несения службы, захотели принять участие в акции.

Даже морозная погода не остановила отважных пожарных, а также всех желающих, кто пришел сегодня на каток и поддержал акцию сотрудников МЧС. Поэтому заряд позитивного настроения получили не только тридцать пять пожарных, но и жители столицы. Кроме того, пожарные раздавали посетителям катка пропагандистскую продукцию – памятки и буклеты, а для детей — раскраски с правилами пожарной безопасности. Таким образом, мероприятие преследует не только развлекательную, но и просветительскую цель.

- Нам было приятно, что пожарные таким необычным способом решили сегодня предупредить экстренные ситуации, раздали памятки и другую наглядную агитацию на пожарную тематику. Мы увидели, что пожарные не только тушат пожары, но и ведут спортивный образ жизни, радуют людей такими благими делами. Мы получили сегодня позитивные эмоции, заряд бодрости и хорошего настроения, - поделились своими впечатлениями об акции жительницы Казани Гульназ и Алия.

Многие пожарные пришли на каток со своими женами и детьми, тем самым на личном примере продемонстрировав молодому поколению здоровый образ жизни и интерес к профессии пожарного и спасателя.
Чтобы не замерзнуть на льду, пожарные организовали подвижные конкурсы - продвижение на коньках с футбольным мячом, ведение шайбы клюшкой и перетягивание каната, а также угощали всех желающих горячим чаем из полевой кухни.

После чего огнеборцы совершили почетный круг по ледовому полю, сцепившись «змейкой», к ним присоединились и все желающие. Как сообщили организаторы акции, целью данного мероприятия стало не только получить заряд позитивного настроения, но и также показать простым гражданам, что пожарные - это те, кто способен быть не только в пламени, спасая жизни других, но и может весело проводить свободное время с пользой для здоровья.

- Флеш-моб направлен на пропаганду нашей трудовой деятельности и в поддержку здорового образа. Мы заявляем, что мы всегда рядом, всегда готовы придти на помощь. Также сегодня мы организовали для желающих конкурсы и раздали памятки и брошюры по пожарной тематике, – рассказал о целях акции инициатор мероприятия пожарный ПЧ-60 ОФПС-7 по РТ Марат Сабиров.

Пожарные не собираются останавливаться на достигнутом. В будущем собираются проводить подобные мероприятия и в других видах спорта. А сегодня пожарные будут радовать казанцев на катке до вечера, даря людям спортивный задор и добрые советы от МЧС.